A Paróquia Nossa Senhora do Carmo celebra, de 05 a 15 de Setembro de 2019, a festa em louvor ao Divino Espírito Santo, na Comunidade Divino Espírito Santo. Com celebrações todos os dias e a tradicional quermesse de comes
e bebes e o bingo de assados. Participe!
Programação
da Festa ao Divino Espírito Santo 2019
Comunidade Divino Espírito Santo
Dia 05/09/2019 – Quinta-Feira
Procissão: 18h30 Saindo com
o Andor do Divino Espirito Santo do lote onde será construida a sua Capela.
Santa Missa: 19h
Celebrante: Padre
Omar Aparecido Siqueira (Paróquia São José Operário - Pouso Alegre-MG)
Liturgia e Animação: Comunidade
Divino Espirito Santo
Comunidades Convidadas: São
Pedro, São Domingos e Agua Branca
Dia 06/09/2019 – Sexta-Feira
Santa Missa: 19h
Celebrante: Padre
Marcos Vinicius da Silva (Paróquia São Francisco de Paula, Poço Fundo-MG)
Liturgia e
Animação: Paróquia Nossa Senhora
Aparecida – Cambuí-MG
Comunidades Convidadas:
Paróquia Nossa Senhora Aparecida e São Judas Tadeu
Dia 07/09/2019 – Sábado
Celebração da Palavra: 19h
Celebrante: Seminarista
Zezinho (Aparecida-SP)
Liturgia e
Animação: Comunidade Mãe Rainha
Comunidades Convidadas:
Mãe Rainha, Santa Terezinha do Menino Jesus
Dia 08/09/2019 – Domingo
Santa Missa: 19h
Celebrante: Padre
Carlos Roberto Froes (Paróquia Divino Espirito Santo - SP)
Liturgia e
Animação: Pastoral Familiar
Comunidades Convidadas:
Pastoral Familiar, Braço das Antas.
Dia 09/09/2019 – Segunda-Feira
Santa Missa: 19h
Celebrante: Pe.
Benedito Luciano da Rosa (Paróquia São Cristovão e São Benedito – Extrema-MG)
Liturgia e Animação: Comunidade
São Benedito
Comunidades Convidadas:
São Benedito, Lambert e Manoel
Dia 10/09/2019 – Terça Feira
Santa Missa: 19h
Celebrante: Padre
Sebastião Márcio Maciel (Paróquia São José – Paraisópolis-MG) Liturgia
e Animação: Paróquia Bom Jesus
Comunidades Convidadas: Córrego
do Bom Jesus, Manoel e Silva
Dia 11/09/2019 – Quarta-Feira
Santa Missa: 19h
Celebrante: Padre
Eduardo Rodrigues da Silva (Paróquia Bom Jesus – Córrego do Bom Jesus – MG)
Liturgia e Animação: Comunidade
Matriz
Comunidades Convidadas: Matriz
e Vazes
Dia 12/09/2019 – Quinta-Feira
Santa Missa: 19h
Celebrante: Padre
Dirlei Abércio da Rosa (Paróquia São Sebastião – Senador Amaral – MG)
Liturgia e Animação: Comunidade
São Miguel
Comunidades Convidadas: São
Miguel, Serra dos Rodrigues e Rosas
Dia 13/09/2019 – Sexta-Feira
Santa Missa: 19h
Celebrante: Padre
Robson Aparecido da Silva
Liturgia e Animação: Comunidade
Santo Antônio
Comunidades Convidadas: Santo
Antônio, Roseta e Meia Légua
Dia 14/09/2019 – Sábado –
DIA DA FESTA
Procissão: 18h30 Saindo com
o Andor do Divino Espirito Santo do lote onde será construida a sua Capela.
Missa: 19h
Celebrante: Padre
da Paróquia Nossa Senhora do Carmo
Liturgia e Animação: Comunidade
Divino Espirito Santo
Todas as Comunidades Convidadas
Dia 15/09/2019 – Domingo
Coroa do Divino: 19h
Animação: Grupo
de Oração Divino Espirito Santo