De 06 a 16 de Julho, será realizada a tradicional Festa em louvor a Padroeira de Cambuí, Nossa Senhora do Carmo.
A festa é realizada em duas dimensões (Religiosa e Social), a dimensão Religiosa acontece na Igreja Matriz, com celebrações todos os dias ás 15h e 19h com a presença das comunidades, pastorais e movimentos da paróquia, e também a presença de padres convidados.
A dimensão social acontece na Praça Matriz de Cambuí-MG, com a tradicional quermesse com a venda de pastéis, caldos e a famosa macarronada, todas as noites a realização do bingo de assados.
No dia 16 de julho acontece a missa com a imposição do escapulário às 10h, com a presença dos padres Filhos da Terra e às 17h a missa de encerramento da Festa, a procissão e a coroação relizada pelos festeiros de 2018 e seus familiares.
Após a celebração eucarística será realizado o Show de Prêmios que neste ano de 2018, terá um carro e uma moto 0km além de outros prêmios.
Veja as fotos da Festa: AQUI!!
Acompanhe a Programação completa da Festa:
TEMA:
‘’ COM MARIA, QUEREMOS SER SAL DA TERRA E LUZ NO MUNDO. ‘’
Dia
06/07/18 – Sexta-Feira – Abertura da Festa
18h30: Chegada da Imagem de N.S. do Carmo
19h: Missa com a presença de todos os
Festeiros de 2018
Celebrante: Padres da Paróquia Nossa
Senhora do Carmo
Animação e Liturgia: Apostolado da Oração
Participação: Festeiros de Nossa
Senhora do Carmo dos anos anteriores, Apostolado da Oração, APAE
Coroação: APAE
Dia
07/07/18 – Sábado – 1º dia da Novena
15h: Missa
Celebrante: Padre da Paróquia
Animação e liturgia: Pastoral Familiar
Participação: Pastoral Vocacional e
Pastoral da Saúde
19h: Missa
Celebrante: Pe.
Daniel Antônio da Silva (Aparecida-SP)
Animação e Liturgia: Comunidade
São Benedito
Participação: Membros do CPP;
Pastoral da Acolhida; Pastoral da Esperança; Serra dos Rodrigues; São Benedito
e Rosas.
Coroação: Matheus
e Crianças do São Benedito
____________________________________________________________________
Dia
08/07/18 – Domingo – 2º dia da Novena
08h: Missa
Celebrante: Padre
da Paróquia
Animação e liturgia: Luminus
11h: Missa
Celebrante: Padre
da Paróquia
Animação e liturgia: Grupo
Agnus Dei
Participação: Pastoral
da Comunicação; Comunidade Santa
Edviges
15h: Missa
Celebrante: Padre
da Paróquia
Animação e liturgia: Santuário
Bom Jesus – Córrego do Bom Jesus-MG
19h: Missa
Celebrante: Pe. Paulo
Roberto de Andrade (Bueno Brandão-MG)
Participação:
Pastoral
Familiar; COMIPA e Assessoria; Pastoral dos Acólitos e Coroinhas; São Miguel;
Braço das Antas.
Animação e Liturgia: Comunidade
São Miguel
Coroação: Pastoral
dos Acólitos e Coroinhas
Dia
09/07/18 – Segunda-Feira – 3º dia da Novena
15h: Missa
Celebrante: Pe. Benedito Tadeu da
Rosa (Limeira – SP)
Animação e liturgia: Ministério Ave Maria
Participação: Escola Municipal Dr. Carlos Cavalcante, Escola
Nilta D’Onofrio e Escola Ana Bueno.
19h: Missa
Celebrante: Pe. João
Luiz Fereira Peçanha (Pouso Alegre – MG)
Liturgia e Animação: Comunidade
Divino Espírito Santo
Participação: Terço das Mulheres; Pastoral Litúrgica; Divino Espírito Santo; Meia Légua e Silva.
Coroação: Cecília
e Crianças da Comunidade Divino Espírito Santo
____________________________________________________________________
Dia
10/07/18 – Terça-Feira – 4º dia da Novena
15h: Missa
Celebrante: Padres
da Paróquia
Animação e liturgia: Ministério
São Francisco
Participação:
Escola
Antônio Felipe de Salles e Membros da Feliz Idade.
19h: Missa
Celebrante: Pe. Leandro Edevaldo dos Santos (Maria da Fé - MG)
Animação e Liturgia: Paróquia Nossa Senhora Aparecida
Participação:
Grupo
de Oração; Pastoral do Batismo; e Pastoral do Dizimo; Paróquia Nossa Senhora
Aparecida; Matriz e São Judas Tadeu.
Coroação: Luiz Guilherme e Isabela e Crianças da
Comunidade Matriz, São Judas Tadeu e Paróquia Nossa Senhora Aparecida.
____________________________________________________________________
Dia
11/07/18 – Quarta-Feira – 5º dia da Novena
15h: Missa
Celebrante: Padre do Setor Fernão Dias
Animação e liturgia: Jovens de Santa Edwiges
Participação: Escola
Coronel Juca Pinto
19h: Missa
Celebrante: Pe. Robson Aparecido da Silva e Diácono Carlos Cezar
Animação e Liturgia: Catequese
Participação:
Pastoral
Catequética; Pastoral da Criança; Roseta; Manoel.
Coroação: Pastoral
Catequética
____________________________________________________________________
Dia
12/07/18 – Quinta-Feira – 6º dia da Novena
15h: Missa
Celebrante: Padre da Paróquia
Animação e liturgia: Santuário Bom Jesus –
Córrego do Bom Jesus-MG
Participação: E.
E. João Lopes
19h: Missa
Celebrante: Padre Mauro Ricardo de Freitas (Consolação – MG)
Animação e Liturgia: Comunidade Santo Antônio
Participação:
Terço
dos Homens e Vicentinos; Santo Antônio; São Pedro.
Coroação: Júlia Crianças do Santo Antônio e São Pedro
____________________________________________________________________
Dia
13/07/18 – Sexta-Feira – 7º dia da Novena
15h: Missa
Celebrante: Padre da Paróquia
Animação e liturgia: Ministério
Anjos da Luz
Participação:
Escola
Maria da Conceição Moraes
19h: Missa
Celebrante: Pe. Marcos
Vínicius da Silva (Poço Fundo – MG)
Animação e Liturgia: Comunidade
Matriz
Participação:
MESC;
Cursilho e Funcionários da Paróquia; Clube Renascer e Lambert
Coroação: Clube Renascer
____________________________________________________________________
Dia 14/07/18 – Sábado – 8º dia da Novena
15h: Missa
Celebrante: Padre da Paróquia
Nossa Sra. Do Carmo
Animação e liturgia: Grupo Ágape
19h: Missa
Celebrante: Pe. Cláudio Antônio Braz (Poço Fundo – MG)
Animação e Liturgia: Comunidade Mãe Rainha
Participação:
Movimento
Mãe Rainha; Terço de Guadalupe; Mãe Rainha; Vale
do Sol e Vazes.
Coroação: Lucas e crianças da comunidade Mãe Rainha
____________________________________________________________________
Dia
15/07/18 – Domingo - 9º dia da Novena
08h: Missa
Celebrante: Pe.
da Paróquia
Animação e liturgia: Ministério
Santa Terezinha
11h: Missa
Celebrante: Pe.
da Paróquia
Animação e liturgia: Ministério
Delweiss
15h: Missa
Celebrante: Pe.
da Paróquia
Animação e Liturgia: Comunidade São Pedro
Participação:
Filhos
de Cambuí.
19h: Missa
Celebrante: Dom José Luiz Majella C.Ss.R.
Animação e Liturgia: Ministério Flor do Carmelo
Participação:
Pastoral
da Juventude (Grupo Ágape; JUC Javé Nissi); Crismandos e Santo Expedito.
Coroação: Pastoral da Juventude (Grupo Ágape;
JUC Javé Nissi)
____________________________________________________________________
Dia
16/07/18 – Segunda-Feira – Dia da Festa
10h: Missa
Celebrante: Pe.
da Paróquia Nossa Senhora do Carmo e Padres Filhos de Cambuí
Animação e liturgia: Comunidade Jerusalém
(Javé Nissi)
17h: Missa e Procissão
Celebrante: Padres
da Paróquia Nossa Senhora do Carmo
Animação e liturgia: Ministério Flor do Carmelo
Coroação: Festeiros
2018
Nomeação dos Festeiros 2019
Sorteio do Carro e outros
prêmios.